Опубликовано

День Конституции Российской Федерации

Сегодня в России отмечают одну из значимых памятных дат нашего государства. 29 лет назад в этот день Всенародным голосованием был принят высший нормативный правовой акт страны. Конституция — основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В честь государственного праздника студенты АКВТ приняли участие в VII Всероссийском тесте на знание Конституции РФ. Так, они узнали свой уровень правовой грамотности, а также гражданские права и обязанности.

Акция была организована Общественным движением «Гражданин». Мероприятие проходит ежегодно. Материалы акции направлены для использования в создании методических рекомендаций цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Вопросы акции включали в себя реальные жизненные ситуации, которые было необходимо соотнести со статьями Конституции. По результатам онлайн-тестирования каждый участник узнал уровень личной правовой грамотности, а кураторы площадок сформировали объективный отчет и распределили поощрения от партнеров акции.

По словам студентов АКВТ, статьи Конституции Российской Федерации должен знать каждый гражданин страны.

«На мой взгляд, такие акции необходимы и очень полезны. Ведь так мы узнаем много нового про Конституцию и законы. Очень классно, что после тестирования предлагается разобрать свои ошибки. Это мотивирует узнавать статьи Конституции. А эти знания, в свою очередь, позволяют говорить о правовой культуре человека», – говорит студент группы АС-31 Никита Бутко.

«Я уже не первый раз принимаю участие в этой акции. И могу сказать, что с каждым годом мой результат тестирования становится лучше. Мне кажется, что Конституцию должен знать каждый, потому что это не просто закон, это свод правил, по которым живёт общество», – отметил студент группы АС-31 Эмиль Ахмадулов.

Пресс-служба АКВТ