Опубликовано

Студенты АКВТ на финале Всероссийских просветительских игр

С 16 по 20 мая студент 2 курса специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраcлям)» ГПБОУ АО «АКВТ» Эмиль А. принимал участие в финале Всероссийских просветительских игр, который проходил в столице нашей страны в рамках Федерального марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ.

В состязаниях регионального этапа приняли участие более 100 тысяч старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений из всех 85 регионов России. Определились 528 финалистов (по 6 лидеров из каждого региона), которые и отправились на состязания в Москву.

В первый день состоялась интеллектуальная викторина - командная игра, где каждый смог проявить эрудицию, логику и сообразительность, отвечая на вопросы, посвященные истории, географии, другим наукам, а также роли России в мире.

Во второй день состоялся чемпионат по скоростной сборке спилс-карт РФ, состоящих из магнитных элементов в форме регионов России, в которой команда Астраханской области отлично проявила себя и заняла 2 место, получив возможность лично пообщаться с президентом РАН (Российской академии наук), Александром Сергеевым. Также был организован конкурс социальных проектов (финалисты презентовали свои инновационные объекты, которые помогут привлечь в регион новых людей и инвестиции).

В третий день команды проходили спортивные соревнования. Команд ждала двухчасовая эстафета - полоса препятствий в режиме «Гонка героев» длиной 150 метров, на которую отправилось четыре участника от каждой команды, еще по два участника от каждого региона боролись за первенство по киберспорту. Команда Астраханской области заняла 4 место по киберспорту и получила памятные значки.

Но всех финалистов ждали не только испытания, но и встречи с выдающимися людьми. Так, ребятам посчастливилось прослушать лекции и задать вопросы Владимиру Соловьёву, Дмитрию Певцову, олимпийским чемпионам, Владимиру Мединскому, Сергею Кириенко, Елене Щербаковой, Марии Захаровой, Сергею Карякину, Денису Мантурову и другим знаменитым россиянам. В рамках форума выступали Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Константин Хабенский, по видеосвязи с участниками общался Рамзан Кадыров.

В результате команда Астраханской области вошла в ТОП-10, заняв 9 место. Ребята выиграли тематическое путешествие по уникальным местам России, призы от «Знания» и партнеров мероприятия, а также баллы «Другого Дела».

Пресс-служба АКВТ