Опубликовано

Как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой

Пушкинская карта – это специальная банковская карта, получить которую могут школьники и студенты от 14 до 22 лет. Номинал карты в 2021 году составлял 3000 рублей, а в 2022 он повысился до 5000 рублей. Карту можно использовать для покупки билетов на различные культурные мероприятия.

Учреждения культуры Астраханской области подготовили на майские праздники интересную программу для молодежи по «Пушкинской карте».

В Астраханском театре оперы и балета 1 мая будет идти музыкальная сказка «Приключения барона Мюнхгаузена». Режиссер-постановщик – Екатерина Саблина. 8 мая на Малой сцене состоится концерт солистов и ансамбля под управлением Юрия Эльперина. В программе «Они сражались за Родину» будут рассказаны истории о советских артистах и певцах, воевавших в Великой Отечественной войне. А на Большой сцене будет идти симфонический концерт «Эхо памяти», в котором прозвучит кантата С. Прокофьева «Александр Невский». Дирижер – Валерий Воронин. В исполнении ведущих солистов театра в концерте также прозвучат известные песни военных лет.

В Астраханском театре юного зрителя 6 мая покажут спектакль «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Это одна из самых пронзительных историй о Великой Отечественной войне, о молодых девушках, вчерашних школьницах, попавших на фронт. Режиссер – Андрей Радочинский. 7 мая театр приглашает на спектакль «Клочки по закоулочкам». Режиссер – народный артист РФ Сергей Мартемьянов. А вечером – спектакль-концерт «Тёркин». Главы знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» и песни военного времени воссоздадут атмосферу тех лет, а в постановке заняты молодые актёры театра, ровесники тех, кто в мае 45-го подарил миру Победу. Режиссер – Андрей Радочинский.

В Астраханском драматическом театре 6 и 7 мая молодежь ждут на премьерах этого сезона – «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова в постановке Сергея Филиппова, а также детектива в формате театра на сцене «Пять жар-птиц инспектора Раффинга» (4 мая) по пьесе Дон Нигро в постановке Алексея Матвеева.

На малой сцене пройдет спектакль «Вдох-выдох», постановка А. Огарева по пьесе Юнаса Хемири «Нас сотня» (2 мая). Большая сцена представит комедию Майкла Фрейна «Шум за сценой» режиссера Александра Огарева (1 мая) и драму Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» режиссера Станислава Таюшева (5 мая), а также «Любить» постановку Игоря Лысова по пьесе Михаила Арцыбашева «Враги» (8 мая).

9 мая пройдет спектакль в постановке художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Александра Огарева «Спасите Леньку!», посвященный событиям, происходившим в блокадном Ленинграде.

Центральным событием 7 и 8 мая на сцене Астраханского театра кукол станет показ спектакля «Победители» по пьесе Пётра Высоцкого. Режиссёр – Алексей Матвеев. Это трогательная история о вкладе детей в Великую Победу.

Астраханская филармония предлагает интересно и культурно провести майские выходные.

8 мая в арт-кафе «Мелодия встреч» невероятное путешествие во времени ожидает всех любителей музыкального искусства. В концерте «На перекрёстке времён» из цикла «Музыкальные встречи» прозвучат знаковые произведения разных эпох, избранные сочинения выдающихся русских и зарубежных композиторов в исполнении ведущих солистов и концертмейстеров филармонии. Ведущая и автор цикла – музыковед Ольга Смирнова.

10 мая в Концертном зале им. Максаковой состоится большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Знаменитые песни Великой Отечественной войны и мелодии предвоенного времени прозвучат в исполнении Эстрадно-джазового оркестра (дирижер – Евгений Якушкин), Камерного хора филармонии (руководитель – Татьяна Рекичинская) и ведущих солистов филармонии – Людмилы Федоровой, Анны Забелиной, Елены Овсянниковой, Анастасии Толоконниковой и др. Программу представляет музыковед Диана Пащенко.

В преддверии 77-летней годовщины Великой Победы 5 мая в Театре оперы и балета Астраханский театр танца представит премьеру – хореографический спектакль «Завтра Победа». Воплощенные на сцене истории героев наполнены важными для каждого человека темами. Любви и веры, прочной связи с близкими, гордости и ответственности за свою Родину, за будущее поколений.

В премьере примут участие артисты Дирекции по реализации культурно-массовых программ: Астраханский театр танца, солисты Марина Шаронова, Сергей Калмыков и мужской вокальный коллектив «Керемет-квартет». В спектакле прозвучат лирические произведения, автором которых является астраханский поэт Виктор Денисов.

6 мая на сцене филармонии Астраханский ансамбль песни и танца выступит с концертной программой «Память, за собою позови…».

Сюжетная линия концерта включает в себя как довоенные мелодии и песни, так и военные. Песни, рождённые огнём войны: «Баллада о солдате», «На безымянной высоте», «Смуглянка», «Дорога на Берлин» и другие расскажут о силе духа советского солдата, разлуке, любви, дружбе.

Хореографические композиции, сопутствующие песням, убедительно воссоздадут колорит военной жизни, армейскую пляску. В концертную программу также включены песни, композиции, созданные после войны, хранящие память о суровом времени, пронизанные болью пережитого и радостью победы. Завершают концертную программу песни, хранящие связь времён, символы Великой Победы – «Наша Победа», «Майский вальс», «День Победы».

Музеи области также подготовили интересную программу для молодежи.

С 1 по 10 мая Астраханская картинная галерея и ее филиалы предлагают посещение выставок: «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея», «Стражи южных границ» (Зинаида Юсова, Москва), «М.В. Барашов: жизнь и творчество», «20 лет музею», «Южные улицы» (Екатерина Реутова, Москва) и «Сияние бисера».

1 и 8 мая в отделе зарубежного искусства проводится музейный квест «Ключи от Хогвартса». 7 мая – музейное занятие «Время не скучать»: знакомство с произведениями искусства Западной Европы, Азии и Востока и творческая минутка с использованием 3D-ручек и других техник. 8 мая в Астраханской картинной галерее – музейный квест «Секреты музейных экспонатов».

4, 5, 11 мая работает творческая мастерская в Доме-музее Б.М. Кустодиева: посетителей ждет экскурсия-диалог с использованием интерактивного стола и творческое занятие – создание цветочного натюрморта или пейзажа.

5 мая Дом-музей В. Хлебникова предлагает интерактивное занятие «Времемир» – погружение в сверхповесть «Зангези» через призму современного графического дизайна.

8 мая Дом купца Г.В. Тетюшинова приглашает на интерактивную программу «В гостях у купеческой семьи».

В майские праздники обладатели Пушкинских карт смогут посетить экспозиции Краеведческого музея, посвящённые истории Астраханского края и его природным особенностям. Также в Краеведческом музее можно ознакомиться с эксклюзивными выставками «Золото кочевников» и «Оружейная комната».

С 5 мая обладатели карты смогут посетить выставку «Шедевры Гюстава Доре» (г. Москва) в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз». Впервые Пушкинской картой можно будет воспользоваться и для посещения башен Астраханского кремля.

В государственном кинотеатре «Иллюзион» с 1 по 10 мая по программе «Пушкинская карта» можно посетить отечественные фильмы: «Первый Оскар», «Бука. Мое любимое чудище», «Артек». Большое путешествие», «Суворов. Великое путешествие», «Команда мечты».

С 1 по 10 мая тематические мастер-классы по изготовлению подарков-сувениров ручной работы в различных техниках, посвященные Дню Победы, пройдут в Доме ремесел. Мастера предложат слепить из полимерной глины кулоны «Голубь мира» и «Письмо Победы», из астраханской глины – подводную лодку, статуэтку солдата, кружку и каску бойца, а также сделать медали «Букет Победы с сиренью», «Цветущая веточка», «Гвоздика с Георгиевской лентой» в техниках пирография и промысловая роспись по дереву. Проявить свою фантазию и творческие способности можно будет, посетив мастер-классы по плетению из чакана, гончарному делу, декупажу, микромакраме, вязанию, ткачеству, резьбе по дереву, плетению из лозы.

Как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой

Пресс-служба АКВТ