Опубликовано

Студенты АКВТ приняли участие в акции по сбору подписей для получения Астрахани звания "Город трудовой доблести"

Студенты "Астраханского колледжа вычислительной техники" — участники проекта "Герои Великой Победы в миниатюре" приняли участие в акции по сбору подписей для получения Астрахани звания "Город трудовой доблести".

Ранее РАН подтвердила основания для присвоения этого почётного звания Астрахани. Осталось только собрать подписи астраханцев в поддержку этого, после чего региональные власти направят официальное ходатайство в оргкомитет «Победа». Именно члены комитета и будут принимать окончательное решение, получит ли Астрахань такой статус.

Нет сомнений, что Астрахань этого достойна. Находясь на стыке водных и железнодорожных путей, являясь воротами на Кавказ и в Среднюю Азию, Астрахань в период войны имела большое стратегическое значение. По объему перевозок Астраханский порт не уступал крупнейшим портам Советского Союза. Здесь проходила перегрузка хлеба, хлопка, перекачка нефти и других важных грузов с морских судов, идущих с Каспия, на речные, направляющиеся вверх по Волге вглубь страны.

Вот только один пример - несмотря на исключительно тяжелую обстановку, волжский флот перевез для фронта и тыла в 1942 г. на участке Астрахань-Сталинград 3 млн. 800 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, сотни тысяч тонн хлеба, соли, угля, хлопка и др. грузов.

В период битвы на Волге речным флотом было переправлено на оба берега 543 тыс. человек военного и гражданского населения, 29,4 тыс. автомашин, 550 тягачей, 840 орудий, 149 тыс. тонн боеприпасов, вооружения и продовольствия, эвакуировано из опасной зоны 1 млн. 874 тыс. голов скота, 3,5 тыс. сельскохозяйственных машин.

За проявленную доблесть и самоотверженность 251 работник пароходств «Волготанкер» и «Рейдтанкер» в навигацию 1942 г. были отмечены правительственными наградами, 54 человека награждены Военным Советом Сталинградского фронта орденами и медалями.

А ещё была помощь продовольствием, в частности рыбой и овощами, в голодный для Европейской части СССР 1942 год, обеспечение астраханскими речниками и портами, а также железными дорогами, построенными в годы войны, Персидского пути Ленд-лиза, производство боеприпасов, кораблей, ремонт боевой техники, пошив обмундирования для бойцов, лечение раненых в госпиталях и многое другое.

Пресс-служба АКВТ