Опубликовано

Экскурсия-погружение

Группа СА-11 под руководством куратора и преподавателя истории совершила экскурсию–погружение, посетив Музей боевой славы г. Астрахани и Астраханский Кремль.

Справка. Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник - старейший из региональных музеев России. Сегодня музей-заповедник включает в себя 14 филиалов, пять из них расположены в городе Астрахани, девять - в районах области. Один из филиалов – Музей боевой славы (ул.Ахматовская,7). Музей расположен в здании бывшего Правления Астраханского казачьего войска, которое было возведено в 1906-1907 гг. на месте 2-х этажного купеческого особняка, выходившего фасадом на Губернаторскую площадь. Автором проекта войскового Правления стал архитектор В.Б. Варганек-Вальдовский, построивший в 1902-1918 гг. ряд городских сооружений. В 1975 году на 1-м этаже здания расположился Музей боевой славы. В 1985 году к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне экспозиции музея разместились на всех 3-х этажах здания. Экспозиция музея боевой славы рассказывает о подвигах астраханцев на фронте и тылу. Ежегодно музей посещают свыше 60 тысяч человек, проводится свыше 600 экскурсий, свыше 220 мероприятий, более 120 кинолекториев, создается 12-15 передвижных и стационарных выставок. В музее функционируют 9 экспозиционных залов общей площадью 881,1 кв. м., в экспозиции представлено 3653 музейных предмета.

Студенты посетили экспозицию «Погружение», наполненную медиа и компьютерным оборудованием. Экспозиция представляет собой лабиринт городской cталинградской квартиры периода Великой Отечественной войны, в четырех помещениях которой воссоздана реальная обстановка 40-х годов с использованием звуковых и световых спецэффектов. За основу авторы проекта взяли квартиру реального человека – инженера Сталинградского тракторного завода Константина Колесова, проживавшего вместе со своей семьей - женой и двумя детьми в аналогичных условиях. В экспозицию неотделимо вошла эмоциональная составляющая. Поэтапно попадая из просторной прихожей в кухню, а затем в другие комнаты квартиры, посетители, как в машине времени, погружаются в эпоху второй мировой войны.

После погружения участники экскурсии попадают в зал, посвященный легендарной 28-й Армии, сформированной в 1942 г в Астрахани и завершившей боевой путь в Берлине(большая экспозиция и диорама посвящены боевому пути 28-армии и имеют звуковое и световое сопровождение.)

Следующим этапом экскурсии стал Астраханский Кремль

Справка. Астраханский Кремль-историко-архитектурный комплекс ,филиал ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник», крепость в Астрахани, выстроенная на месте первых фортификационных сооружений, возникших в связи с переносом города в 1557-1558 гг. воеводой И.Черемисиновым. Астраханский кремль располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума, Царева ерика, на самом высоком его холме - Заячьем бугре. Строительство велось в 1580-1620 гг.

Студенты группы рассказали о событиях XVI-XX вв., мысленно возвращаясь к историческому прошлому архитектурных сооружений этого уникального исторического памятника. Было ощущение, будто попадаешь в XVI в., затем переносишься в XVII, XVIII вв. Студенты сообщили интересные факты, связанные с историей Пречистенской колокольни, Успенского и Троицкого соборов, Архиерейской, Житной, Пыточной ,Крымской башен, Цейхгауза и Гауптвахты, Архиерейских палат. Подобные экскурсии очень интересны и углубляют представления молодежи о прошлом края.

Пресс-служба АКВТ