Опубликовано

День открытых дверей в АКВТ 2019

30 марта 2019 года Астраханский колледж вычислительной техники распахнул свои двери для школьников старших классов региона и для их родителей. Гости нашего учебного заведения имели возможность познакомиться с жизнью колледжа поближе. Для них была подготовлена насыщенная программа: мастер классы, выставки, презентации, концерт. На первом этаже гостей встречали волонтеры-студенты, они регистрировали школьников, вручали им программу Дня открытых дверей.

Студенческий актив развернул в фойе выставку-презентацию «АКВТ - многонациональная палитра». Студенты колледжа, представители разных национальностей подготовили экспозиции по культуре разных народов, проживающих в нашем крае.

Затем гости колледжа разместились в актовом зале, где прошла встреча с администрацией. Присутствовавших приветствовал директор колледжа Д.А.Лунев. Школьники и их родители получили ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся реализуемых образовательных программ и правил поступления в АКВТ.

После официальной части мероприятие продолжилось посещением музея мобильных раритетов и профильных площадок, где присутствующие узнали об особенностях применения средств автоматизации, о современных языках программирования и сферах деятельности современного программиста. Школьникам представилась возможность понаблюдать за студенческой жизнью изнутри, «примерить» ее на себя. Потрогать и увидеть в действии приборы, о которых раньше только читали. И, главное, хоть немного разобраться в том, чем бы они хотели заниматься в самый активный период сознательной жизни.

Специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование была представлена в лаборатории Информационно-коммуникационных систем. Потенциальные студенты посмотрели видео ролик, который представлял специальность, раскрывал суть учебной, творческой, проектной деятельности студентов и преподавателей данной специальности.

Будущие абитуриенты узнали о важности информационной безопасности в современном IT-мире, о профессионально необходимых качествах техника по защите информации. В лаборатории Инженерно-технических средств защиты информации прошло краткое знакомство со средствами связи инженерно-технической защиты информации и материально-технической базой АКВТ. Некоторые ребята проявили особый интерес: самостоятельно тестировали технику, задавали профессиональные вопросы. Поскольку деятельность техника по защите информации связана с цифрами и кодами, ребятам было предложено расшифровать закодированные сообщения, с чем они успешно справились.

К знакомству школьников со специальностью «Автоматизация технологических процессов и производств» были привлечены студенты колледжа. Они продемонстрировали:

  • Автоматизированное, диспетчерское управление грузовым лифтом на стенде "Системы автоматического управления";
  • ВКР по безопасному автоматическому управлению откатными воротами и мастер класс по подготовке кабельной продукции, а именно, разделывание кабелей и проводов, холодную опрессовку и их оконцевание;
  • ВКР, стенд по изучению средств измерения давления и разработок систем управления на базе ПЛК (программируемого логического контроллера);
  •  Комплексные работы по управлению тех. процессом по транспортированию жидкостей на базе интеллектуального реле на стенде ПИСА – «Промышленное Исполнение Средств Автоматизации».

При знакомстве со специальностью "Сетевое и системное администрирование" школьники приняли участие в мастер-классе "Оч. умелые ручки - Монтаж сети своими руками". Гости узнали, что такое «витая пара», как должен происходить правильный ее обжим и распиновка для различных типов устройств, даже научились правильно использовать тестеры для проверки соединения жил.

На следующей площадке было представлено превью специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы «Компьютерные Асы». В специальности Компьютерные системы и комплексы соединены две составляющие компьютерной техники: аппаратная (изучение электронной и цифровой техники) и программная (осваивание языков программирования, информационных технологий и систем). Вниманию присутствующих была представлена презентация специальности, раскрывающая особенности специальности и творческие проекты студентов - «Компьютерных Асов», членов творческого объединения SKB по разным направлениям современной компьютерной техники:

  • в области 3 D моделирования: проект ««Cosmos» в дополненной реальности;
    -в области Робототехники: действующая модель роботизированной платформы «Логикома»;
  • в области сетевых технологий: модернизированный роутер. С сервера выполнена прямая трансляция со “Дня открытых дверей” в VK с подключенной Web-камеры;
  • аудиосистема;
  • нестандартная оболочка OC Android;
  • проведен мастер – класс «А ты знаешь Андроид?» на примере управления смартфоном через консоль на компьютере.

Представленные работы студентов вызвали неподдельный интерес. Школьники задавали достаточно профессиональные вопросы, на которые Компьютерными Асами были даны технически грамотные ответы.

Надеемся, что школьники, посетившие колледж,   захотят стать профессионалом в   какой-нибудь специальности, которая их заинтересовала.

 Надеемся на новую  встречу!

Пресс-служба АКВТ