Опубликовано

Центр цифрового образования детей «IT-куб»

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин побывал в новом центре образования детей «IT-куб» на базе Астраханского колледжа вычислительной техники. Недавно здесь завершился ремонт и переоборудование 11 аудиторий, в которых расположились 6 профильных лабораторий, проектный офис, лекториум, коворкинг и другие специализированные пространства.

Инновационная площадка нацелена на дополнительное образование и интеллектуальное развитие школьников от 12 до 17 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Так, уже в октябре юные астраханцы смогут совершенно бесплатно освоить одни из самых популярных образовательных IT-направлений:

- программирование на языке джава;
- программирование на языке питон;
- кибергигиена и работа с большими данными;
- основы алгоритмики и логики;
- программирование роботов;
- сетевое администрирование.

Отметим, что открытие образовательного центра стало возможным благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Всего на создание IT-куба было потрачено около 32 миллионов рублей.

Сейчас для апробации программ, которые будут преподаваться в IT-кубе, набраны первые группы из студентов АКВТ. А уже с 15 сентября стартует запись детей на курсы. Обучение начнётся в начале октября.

Добавим, что в рамках визита глава региона Игорь Бабушкин посетил все инновационные пространства колледжа и смог увидеть достижения студентов АКВТ. Губернатор высоко оценил волонтерские проекты обучающихся, такие как демонстрационные экземпляры дронов разного размера и медицинские изделия, созданные на 3D принтере. Игорь Бабушкин отметил актуальность разработок и выразил уверенность, что в будущем нужно организовать их серийное производство.

Пресс-служба АКВТ