Опубликовано

Будь заметен на дорогах!

С целью недопущения ДТП с участием детей, Госавтоинспекция по Астраханской области призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы на одежде детей, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости. Покупать зимнюю одежду с нашитыми световозвращателями, а так же дополнять одежду отдельными элементами (браслеты, нашивки, брелки) .

Световозвращатели в шесть раз снижают риск возникновения дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов и помогут детям быть заметнее для водителя на дороге. Качественный световозвращатель белого или желтого цвета, сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать столкновения.

Родителям стоит уделить как можно больше времени воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Необходимо побеседовать с детьми и напомнить им о простых правилах – никогда не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть только в установленных местах и не играть вблизи проезжей части.

Госавтоинспекция по Астраханской области обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

Пресс-служба АКВТ