Опубликовано

Региональный киберспорт вышел на новый уровень

В Астраханском колледже вычислительной техники завершился кибертурнир. В этом году соревнования прошли по международным стандартам.

Киберспорт – это соревнования по компьютерным играм. Один из официальных видов спорта развивает в участниках компьютерных соревнований быстроту реакции, способность разработки и применения определенной тактики, умение работать в команде, стратегическое мышление.

На протяжении 8 дней 16 команд, в составе которых студенты АКВТ, соревновались за призовой фонд в размере 23 тысяч рублей и звание лучшей в популярной игре "CS GO". К слову, она была выбрана не случайна. В Telegram-чате участники сами проголосовали за онлайн-арену турнира.

Спортсмены играли по олимпийской схеме. За соблюдением регламента турнира следили профессиональные судьи: региональный координатор федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Станислав Махринский и руководитель компьютерного клуба "Colizeum" Николай Беляков.

Все игры кибетурнира сопровождались прямыми эфирами московского стримера Нondi, в том числе финальный поединок, который прошел в компьютерном клубе "Colizeum". Посмотреть его можно по ссылке https://youtu.be/vk2Lkqb0zO0. Вот как отзывается о турнире сам стример.

«Это уже мой третий турнир, но полноценный второй и могу сказать, что это был лучший турнир как по качеству, так и по самим играм. Призовые возрасли как и огласка турнира в самом колледже, что привлекло большое количество учеников и это тоже повлияло на качество турнира. Организация и правила возрасли, теперь все стало на порядок серьезнее: за учениками наблюдают учителя, а за опоздание хотя бы одного игрока из пяти больше чем на 10 минут вовсе ставят техническое поражение, что было не один раз.», - подчеркнул Hondai

В финале турнира одержала победу команда "AnimePlusW". Второе и третье место заняли CyberKids и Young Creeps.

Торжественное закрытие турнира состоялось в лаборатории сетевого и системного администрирования АКВТ. Призеры соревнований получили ценные подарки, сертификаты и дипломы от почетных гостей: управляющего Астраханским отделением ПАО СБЕРБАНК, представителя компании "Реал", управляющего компьютерным клубом "Colizeum" и члена Федерального проекта "Цифровая Россия".

Пресс-служба АКВТ