Опубликовано

Студент АКВТ принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Знание»

С 31 августа по 2 сентября студент 3 курса специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраcлям)» ГПБОУ АО «АКВТ» Эмиль А. принимал участие в федеральном Просветительском марафоне «Знание» организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Просветительский марафон «Знание» объединил более 10 тыс. школьников и студентов со всей России и освобожденных территорий, параллельные онлайн-трансляции из студий в пяти городах набрали за три дня более 150 млн просмотров, заявил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Впервые просветительский марафон «Знание» объединил школьников и студентов не только всей России, но и освобожденных территорий. Это единство отразило название трека «Знание. Мы вместе», который проходил в Луганской Народной Республике.

Кроме того, более 100 старшеклассников из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей – активисты и победители различных конкурсов, олимпиад, участники волонтерских программ и акций – приехали в Москву, в концертный зал «Зарядье», где был организован трек «Знание. Сила».

Уже по традиции к марафону подключились школы и вузы всей страны в формате открытого урока. Ребята могли не только смотреть онлайн-трансляции, но и задавать вопросы спикерам в прямом эфире.

На этом марафоне наставники и молодежь сплотились вокруг идеи, в чем лидерство России на мировом уровне – от русского балета до цифровых технологий и биоинженерии. За три дня состоялось 120 мероприятий разного формата: интерактивные лекции, дискуссии, мастер-классы, просветительские шоу, лекции-экскурсии.

«Больше половины времени из 126 часов трансляций марафона потрачено не на монологи, а на диалоги. Это вопросы, ответы. Ребятам интересно не просто послушать – им интересно задать вопросы, они готовы поспорить, они готовы отстаивать свою точку зрения. И наставникам тоже интересно поговорить. Им тоже интересно почувствовать настроение и вопросы молодежи», – отметил Кириенко.

На вопросы молодежи в течение трех дней отвечали наставники, которые принимают государственные решения, руководят предприятиями, развивают науку, культуру, спорт, среди них Дмитрий Песков, Андрей Фурсенко, Сергей Кравцов, Любовь Глебова, Сергей Собянин, Герман Греф, Владимир Кириенко, Константин Эрнст, Ксения Разуваева, Сергей Лукьяненко, Денис Мацуев, Николай Цискаридзе, Кока Энгельберт Серна и Фарид Руэда. Огромное восхищение у ребят вызвала встреча с генеральным инспектором Минобороны России генерал-полковником в отставке Валерием Барановым – ему аплодировали стоя.

Молодые люди с освобожденных территорий интересовались, какие возможности для просвещения и развития есть в России, как будет строиться система образования в ЛНР и ДНР по стандартам Российской Федерации.

И по итогам марафона многие молодые люди говорили, что диалог с успешными, знающими свое дело наставниками помог им лучше разобраться в себе и понять, как действовать, чтобы лучше учиться, запускать новые проекты, создавать эффективные команды и достигать своих целей не только для самореализации, но и для процветания своей страны.

 

Пресс-служба АКВТ