Опубликовано

День снятия блокады Ленинграда

27 января 2022 г. исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Почти 900 дней голода, унесшего жизни около миллиона человек, холода, бомбежек и артобстрелов. И в то же время – страшный и великий всенародный подвиг, постоянные попытки прорвать вражеское кольцо, неусыпный тяжелый труд в городе-фронте, удивительная человеческая самоотверженность.

В преддверии этой даты студенты АКВТ приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», организованной Центром военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе совместно с астраханским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Студенты колледжа узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленных презентации «Блокада Ленинграда», видеоролике с воспоминаниями участников блокады, просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, ознакомились с документальной военной кинохроникой. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.

По окончании мероприятия волонтеры раздали студентам символ акции – кусочек хлеба весом 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи была установлена во время блокады Ленинграда.

Данная акция, в очередной раз убедила, что мы обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Пресс-служба АКВТ