Опубликовано

Студенты и преподаватели АКВТ прошли исторический тест в День Неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года.

Дата 3 декабря выбрана не случайно, в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Ежегодно в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия. В этом году в День Неизвестного солдата, состоялась Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая проходила по инициативе Молодежного парламента при Госдуме. Итоговый вариант теста подготовили ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Студенты и преподаватели «Астраханского колледжа вычислительной техники» всегда внимательно относились к вопросу сохранения исторической памяти. В колледже реализуются проекты, направленные на решение этой задачи. Поэтому неудивительно, что учащиеся приняли самое активное участие в прохождении теста. Они смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, ответив на 30 вопросов, охватывающих различные события этого периода истории страны.

Студенты отмечали, что сложными оказались вопросы, что требовали знания статистических данных. А это значит, есть повод еще раз обратиться к литературе по этой теме.

 

Пресс-служба АКВТ