Опубликовано

АКВТ примет участие во Всероссийском конкурсе на лучшую выставку

ГБПОУ АО «АКВТ» примет участие во Всероссийском конкурсе на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Организаторами конкурса выступили Фонд стратегических инициатив ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) и Министерство просвещения Российской Федерации.

Выставка, посвящённая г. Астрахани и астраханцам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны, была создана студентами колледжа к 75-летию Победы над нацистской Германией. Первоначально планировалось, что на выставке будут представлены работы известных астраханских моделистов, но учащиеся предложили сделать выставку самостоятельно. Так появился проект «Герои Великой Победы в миниатюре».

Все диорамы, представленные на выставке, сделаны исключительно руками учащихся ГБПОУ АО «АКВТ» и присоединившихся к ним студентов ГБПОУ АО «Астраханское художественное училище им. П.А. Власова».

Десять диорам, представленных на выставке, стали победителями «Международного конкурса, посвящённого 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», другие - призёрами Всероссийского конкурса Министерства обороны России «Герои Великой Победы». Со 2 апреля 2021 г. четыре диорамы «Рождение Гвардии», «Операция «Уран»», «Ивановский пятачок» и «Тигры перед боем» демонстрируются на выставочных площадях филиала Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Музей боевой славы».

В целом выставка посвящена памятным датам и событиям Астраханской области в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание обращено на битву за Сталинград и борьбу на астраханском направлении в период с августа 1942 г. по январь 1943 г. Благодаря героической борьбе г. Астрахани и астраханцев - немецкое наступление на г. Астрахань было остановлено, а Волга - не перерезана южнее Сталинграда. Солдаты и командиры 28-й Армии прошли от калмыцких степей до Берлина, приняв участие в Берлинской операции. Два астраханских стрелковых полка и одна стрелковая дивизия даже получили наименования Берлинских за проявленный в боях героизм. Астраханцы принимали активное участие в Сталинградской битве, в битвах за Москву и Ленинград, в боях на Орловско-Курском направлении и в сражении на Курской дуге. Тысячи астраханцев прославили свой край военными подвигами. Среди них — лётчик Степан Здоровцев, 28 июня 1941 г. протаранивший вражеский бомбардировщик и ставший одним из первых Героев Советского Союза; танкист Павел Смирнов, экипаж которого в ходе Сталинградской битвы погиб в подожжённом немцами танке, отказавшись сдаваться в плен; участники обороны Дома Павлова в Сталинграде, длившейся 58 дней, — Фаизрахман Рамазанов, Иван Свирин и Евгений Мясников; военный хирург Леон Слувко, который прооперировал более двух тысяч фронтовиков.

Студенческая выставка приобрела в Астрахани большую известность: о ней неоднократно писали в местных СМИ, снимали сюжеты в региональных «Вестях» (https://www.youtube.com/watch?v=maknT5wwIko и https://www.youtube.com/watch?v=UuTs0AeOi7Y), сделали радиопередачу на ВГТРК «Лотос» (https://www.youtube.com/watch?v=q1OSaCkU744). Радиопередача о создателях выставки вышла и на федеральном «Радио России» 22 июня 2021 г – в день 80-ой годовщины начала Великой Отечественной войны (https://www.radiorus.ru/brand/65262/episode/2553639).

Напомним, что ГБПОУ АО «АКВТ» уже становилось победителем Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению исторической и культурной памяти, организованного Музеем Победы и Российской академией образования.

Пресс-служба АКВТ