Опубликовано

Демонстрационный экзамен в ГИА по международным стандартам

В Астраханском колледже вычислительной техники стартовала государственная итоговая аттестация студентов выпускных групп с использованием механизма демонстрационного экзамена. Она проходит в рамках национального проекта "Образование". Такой вид экзамена позволяет работодателям оценить практические умения выпускников и способность применять теорию на практике.

По итогам демонстрационного экзамена выпускники получают паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий наличие навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Паспорт компетенций станет существенным дополнением к диплому о среднем специальном образовании и портфолио. И поможет молодым специалистам найти работу после окончания колледжа.

Так, в период с 24 мая по 3 июня демонстрационный экзамен в ГИА по компетенции Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности проводился у студентов специальности Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Всего в экзамене приняли участие 43 выпускника. Продолжительность экзамена составила 6, 5 часов для каждого потока.

А уже с 7 июня стартовал демонстрационный экзамен в ГИА по компетенции Программные решения для бизнеса у студентов специальности Информационные системы и программирование. Всего в экзамене принимают участие 28 студентов выпускной группы. Продолжительность экзамена составляет 5 часов для каждого выпускника.

Также с 7 июня проходит демонстрационный экзамен в ГИА по компетенции Электромонтаж у студентов специальности Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств. Всего в экзамене принимают участие 22 выпускника. Продолжительность экзамена составляет 8 часов для каждого.

Пресс-служба АКВТ