Опубликовано

Всероссийская акция – День единых действий

Одним из мероприятий, связанных с приближением Дня Победы, стала Всероссийская акция День единых действий, проводимая в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

19 апреля в рамках акции в АКВТ прошли Единые уроки, посвященные памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Главная цель проведения Дня единых действий – сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Студенты колледжа познакомились с фильмом «Без срока давности» и написали письма в будущее «Нельзя забыть». Это послание самому себе и своим потомкам, в котором выражается личное восприятие и позиция к преступлениям нацистов.

Важно помнить тех, кто погиб, и важнее сделать так, чтобы это никогда не повторилось.

Пресс-служба АКВТ