Опубликовано

Внедрение волонтерства в образовательный процесс

19 февраля 2021 года сотрудники АКВТ приняли участие в совещании специалистов по внеучебной деятельности образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Астраханской области, с целью внедрения технологий волонтёрства в образовательный и воспитательный процесс для профессионального личностного развития студентов.

Совещание проходило в конференц-зале Министерства образования и науки.

Мероприятие началось с приветственного слова директора Государственного казённого учреждения «Ресурсный центр волонтёров» О. В. Гутенко. Оксана Валерьевна рассказала о деятельности Центра и о запланированных в 2021 году проектах, среди которых программа развития волонтерства «СВОИ». Подробнее с данной программой присутствующих ознакомила сотрудник Центра Богданова А.Ю.

Анастасия Юрьевна отметила, что очень важно вовлечь студентов в социальную практику через создание волонтерских центров в образовательных организациях и повышение их эффективности. Основными задачами программы является выявление и продвижение лучших проектов, практик, лидеров волонтерского движения в образовательных организациях, повышение уровня знаний о волонтерстве и некоммерческом секторе среди студентов и сотрудников образовательных организаций.

Последним выступил главный специалист отдела по работе с органами исполнительной власти и местного самоуправления Галушкин Г.В. Глеб Владимирович рассказал о единой информационной системе DOBRO.RU. Благодаря сайту Добро.ру можно узнавать все новости о волонтёрстве, проходить бесплатные курсы для волонтёров и организаторов волонтёрского движения.

Пресс-служба АКВТ