Опубликовано

Ленинград - гордая память истории. Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

27 января в нашей стране отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день в 1944 году завершилась героическая оборона города на Неве, немецко-фашистским войскам так и не удалось вступить на улицы героического города.

27 и 28 января студенты 1-2-х курсов нашего колледжа приняли участие во Всероссийской акции-кинопоказе фильма «Жила была девочка» 1944г.

Мероприятие было организовано совместно с Российским движением школьников и Музеем Победы г. Москвы.

Перед началом просмотра преподаватели Аганесова Д.В., Бекмурзаева С.А., Красюкова Т.И. рассказали о трудных днях блокадного Ленинграда, о работе фронтовых кинооператоров, которые ценой своей жизни добывали военные кинофакты, информировали народ о ходе боевых действий, навсегда запечатлели на киноплёнку злодеяния фашистов на оккупированных ими территориях.

Кинокартина повествует об истории двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде, на долю которых выпали совсем недетские испытания. В фильмы показы контрастные сцены сурового военного времени и детских игр.

Примечателен фильм ещё и тем, что некоторые его эпизоды были сняты в самом блокадном Ленинграде, чтобы показать реальную обстановку города в то время.

По итогам просмотра фильма студенты поделились своими впечатлениями о фильме и размышлениями о блокаде, войне и мире.

Пресс-служба АКВТ