Опубликовано

Спасибо деду за Победу!

Студенты группы ПБ-22 побывали на экскурсии в Музее боевой славы, экспозиция которого отражает все этапы боевого пути нашей доблестной армии в годы Великой Отечественной войны.когда решались судьбы народов мира, когда на карту были поставлены честь и независимость Отчизны, само существование великой страны.

В этой справедливой войне с гитлеровским фашизмом приняли участие все народы нашего государства.

Всего за годы Великой Отечественной из Астрахани ушли на фронт более 120 тысяч человек, из них 88 тысяч в действующую армию.

Мужественно и самоотверженно воевали наши земляки на всех фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, выполняя свой священный долг перед Родиной. Многие из них сложили головы в боях с немецко-фашистскими захватчиками, но память о них будет жить вечно в сердцах благородных потомков.

Родина высоко оценила подвиги своих сыновей и дочерей. 35 тысяч наших земляков удостоены высоких правительственных наград. 115 человек стали Героями Советского Союза, из них один, Н.М. Скоморохов - дважды Герой Советского Союза, 14 человек - полные кавалеры ордена Славы. В наши дни двое удостоены звания Героя Российской Федерации.

 

Пресс-служба АКВТ