Опубликовано

Открытый урок по безопасности в интернет

В рамках реализации Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденного приказом № 88 Минкомсвязи России от 27 февраля 2018 года, 30 октября 2019 года прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для обучающихся, направленных на
повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В период с 27 по 31 октября в нашем колледже были проведены мероприятия, посвящённые единому Уроку безопасности обучающихся в сети Интернет.

На занятиях информатики обучающиеся 1 – 2 курсов познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве:

  • Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищѐнности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.);
  • № 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», (направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности, сформировать у ребёнка искажённую картину мира и неправильные жизненные установки.)

Видео урок для Единого урока безопасности в сети "Интернет"
https://www.youtube.com/watch?v=yTCcfc3i5NQ

 

Для обучающихся 1 курса был проведён урок - беседа «10 правил безопасности в интернете», который начался показом видеоролика, в котором объясняются основные правила безопасности в интернете. Для работы групп были предложены следующие вопросы: «Какие основные правила безопасного поведения в Интернете вы можете предложить?», «Какими правилами отбора (пользования) информации вы рекомендуете сверстникам пользоваться?», «Как оградить себя от кибер -преступлений?».

Видеоурок для Единого урока по безопасности в сети интернет
https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE

В процессе занятия студенты 1 курса продемонстрировали свои творческие презентации на тему «Мы за безопасный интернет!», где подробно рассказали окружающим, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научиться анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Итогом всех мероприятий являлось проведение тестирования обучающихся на сайте Единыйурок.дети, в результате прохождения, которого ребята смогли показать неплохой уровень своих знаний по информационной безопасности в интернете и сразу смогли получить свои сертификаты участников мероприятия.

Каждый из вас может пройти по ссылке, показать свои знания в области информационной безопасности и получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году со своими результатами.

Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности
http://единыйурок.дети/component/k2/item/17-ediny%0A%09%09

Интернет – это безграничные возможности работы с информацией, но, используя их, нельзя забывать об опасностях и угрозах. Обеспечение информационной безопасности и воспитание информационной культуры должно стать приоритетным направлением работы современного образовательного учреждения.

Будем надеяться, что данные мероприятия для студентов будет эффективно работать на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Пресс-служба АКВТ