Опубликовано

История астраханского казачества

Студенты группы СА-22 посетили Астраханский музей боевой славы с целью изучения истории астраханского казачества.

Предки астраханских казаков появились раньше, чем предки любых Казачьих войск, расположенных к востоку от Волги – Сибирского, Уральского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского, кроме Оренбургского войска, куда вошли самарские казаки.

А вот собственно астраханские казаки появились после присоединения Астрахани к России. Пришедшие с войсками донские казаки были оставлены в Астраханском крае для охраны и поддержания порядка среди новых подданных Российской короны. Астраханское казачье войско – одно из одиннадцати самостоятельных казачьих войск, существовавших в России до революции 1917 года, по численности населения занимало 10 место (около 45000 душ).

Создание Правительством Астраханского войска происходило дважды. После первоначально созданной в 1737 году 300-сотенной команды, состоящей в основном из калмыков, 28 марта 1750 года произведено переформирование команды в 500-сотенный Астраханский казачий полк.

Астраханское казачье войско, в отличие от исторически сложившихся природных казачьих войск Дона, Терека и Урала, являлось искусственно созданным подразделением, предназначенным для охраны южных границ России. Процесс его становления шел по инициативе и под контролем государства и представлял собой прообраз военных поселений - особой организации войск России в 1819-1857 гг.

Астраханское казачье войско было ликвидировано одним из первых в 1918 году ХХ века и только с 1991 года началось его возрождение.

Пресс-служба АКВТ