Опубликовано

77-летие образования 28-й Армии

25 октября в Братском саду состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине третьего формирования 28-й Армии. В нем принимали участие городские и областные депутаты, представители общественных и ветеранских организаций, школьники и студенты, в том числе и студенты группы РП-11 ГБПОУ АО «АКВТ».

С приветственным словом выступила глава Астрахани Алена Губанова. Она подчеркнула, что событие, которому посвящено мероприятие, значимая веха в истории страны.

Своими воспоминаниями о боевом прошлом поделился участник Великой Отечественной войны, Почетный ветеран и гражданин Астрахани Дмитрий Данилович Яренко.

Собравшиеся почтили минутой молчания павших защитников Отечества, возложили цветы и венки к мемориалу Вечного огня.

История Великой отечественной войны знает множество историй подвига народа и солдат. Одним из таких ярких примеров служит героическая защита воинами 28 армии Астраханского направления на левом фланге Сталинградского фронта.

Летом и осенью 1942 г. на левом фланге Сталинградского фронта сложилась напряженная обстановка. В связи с предпринятым наступлением гитлеровских войск на Кавказ и Сталинград между левым флангом Юго-Восточного фронта и правым флангом Северо-Кавказского фронта произошел большой разрыв, и Астраханское направление оказалось незащищенным советскими войсками.

12 августа, захватив столицу Калмыкии Элисту, гитлеровцы двинулись дальше на восток вдоль элистинского тракта. Создалась непосредственная угроза Астрахани и переправам через Волгу южнее с. Енотаевки.

Ставка Верховного Главнокомандования придавала большое значение обороне Астраханского направления. По ее приказу управление Сталинградского военного округа, дислоцировавшего в Астрахани, с 19 августа по 5 сентября 1942г. было переформировано в полевое управления 28 армии, командующим которой был назначен генерал-лейтенант Герасименко В.Ф., начальником штаба - полковник Еременко Я.Ф., начальником политуправления - полковой комиссар Егоров Н.В.

В состав 28 армии вошли 34-я гвардейская и 248-я стрелковая дивизии, 152-я, 52-я и 159-я стрелковые бригады, а также 6-я гвардейская танковая бригада. Несколько позже стали прибывать и другие части и соединения.

Два с половиной месяца вновь сформированная 28 армия вела оборонительные бои с подвижными частями немецко-фашистских войск на широком фронте. В октябре 1942г линия фронта для 28 армии простиралась более, чем на 300 км. В основном боевые действия велись вдоль профилированной дороги Элиста - Астрахань. Сам театр военных действий был необычайным по своим природным условиям, т.к. вся территория Калмыкии находится в зоне сухих степей и полупустынь. Не было условий для размещения хотя бы части армейских тылов. Поэтому армейская тыловая база находилась в Астрахани. Отсюда воинские грузы доставлялись к линии фронта.

На границе Астраханской области и Калмыкии расположен небольшой поселок Хулхута Яшкульского района, именно здесь проходила линия фронта в 1942 г. и шли кровопролитные бои. Полегло много воинов, останки которых поисковики находят и по сегодняшний день. Именно под Хулхутой получила боевое крещение 28 Армия, дошедшая с боями от берегов Волги до Берлина.

Пресс-служба АКВТ