Опубликовано

Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по УГС СПО 10.00.00 Информационная безопасность

С 25 по 27 апреля 2019 г. в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 10.00.00 «Информационная безопасность».

В первый день олимпиады участникам необходимо было показать теоретические знания в области информационной безопасности, умения четко и грамотно выражать свои мысли. В задания первого уровня были включены тестовые вопросы, задания по техническому переводу профессионального текста, задача по организации работы коллектива.

Во второй и третий дни олимпиады выполнялись задания по обеспечению информационной безопасности на базе современных средств защиты информации: организация защищенной локально-вычислительной сети, защита локально-вычислительной сети предприятия с применением ПО ViPNet, построение сети удостоверяющего центра ViPNet в аккредитованном режиме, настройка АПМДЗ ПАК «Соболь» и программного обеспечения SecretNet Studio8.

Астраханский регион представлял студент третьего курса специальности 10.02.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» Астраханского колледжа вычислительной техники. Наш студент вошел в десятку лучших по результатам Всероссийской олимпиады и был отмечен дипломом в номинации «Высокий результат выполнения работ в программном обеспечении ViPNet». Компания «ИнфоТеКС» вручила сертификат администратора системы защиты информации ViPNet версии 4 и памятные подарки. Полученный сертификат дает право оказывать услуги по установке, технической поддержке и сопровождению ПО ViPNet Administrator, Coordinator, Client.

В рамках Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по УГС «Информационная безопасность» был организован IV Пленум Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 10.00.00 «Информационная безопасность» (ФУМО СПО ИБ), а также для сопровождающих проведены курсы повышения квалификации по теме «Подготовка и аккредитация центра проведения демонстрационного экзамена в области информационной безопасности» и научно-практическая конференция «Пути совершенствования подготовки кадров по специальностям среднего профессионального образования в области информационной безопасности».

В работе Пленума приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, ФСТЭК России, Федерального института развития образования, Центра развития профессионального образования СПО, Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий и информационной безопасности, Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия), Ассоциация защиты информации, объединений работодателей – ОАО «Информационные технологии и коммуникационные системы» ИнфоТеКС), ГК InfoWatch и представители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы СПО в области информационной безопасности.

Пресс-служба АКВТ