Опубликовано

Начался первый отборочный этап «IT-Планета 2018/19»

20 января начался первый отборочный этап Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2018/19». Данное мероприятие уже 12 год способствует поддержке активной и талантливой молодежи, а также повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий. Каждый этап – это возможность проверить уровень своего профессионализма и повысить его, установить контакты с представителями потенциальных работодателей и получить приятные бонусы и награды от спонсоров и организаторов: сертификаты об участии в соревнованиях, дипломы, медали и ценные призы. Олимпиада «IT-Планета» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Принять участие в соревнованиях можно, пройдя регистрацию на сайте world-it-planet.org. Регистрация открыта в течение первого этапа каждого конкурса. Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык - русский.

В рамках первого отборочного этапа участникам номинаций «Программирование», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», а также конкурса «Администрирование Linux» предстоит пройти онлайн-тестирование по тематике выбранных конкурсов. Сделать это можно будет в любое удобное время до 15 февраля 2019 г. для студентов зарегистрированных учебных заведений и с 16 по 22 февраля 2019 г. - для индивидуальных участников. Далее олимпийцы, показавшие лучшие результаты, будут приглашены продолжить соревнования во втором отборочном этапе, который пройдёт в марте 2019 г.

Участников творческих конкурсов, проходящих в рамках номинаций  «Мобильные платформы», «Цифровое творчество» и «Неограниченные возможности», а также конкурса «Лучший свободный диплом» ждёт единственное испытание - разработать проект в соответствии с предоставленным заданием, и отправить его на рассмотрение жюри не позднее 20 марта. Целых два испытания предстоит пройти участникам конкурса «Робофабрика» - сдать  онлайн-тест и подготовить проект.

В этом году в рамках олимпиады второй раз проходит социальная номинация «Неограниченные возможности», предполагающая разработку проектов, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью. Привлечение внимания и интеллектуальных ресурсов молодёжи для работы в данном направлении позволяют не только предложить актуальные и востребованные людьми с ограниченными возможностями здоровья проекты, но и увеличить уровень социальной активности молодёжи, в том числе той ее категории, которая нуждается в социализации, пожалуй, больше других – людей с инвалидностью.

Победители отборочных этапов по всем конкурсам будут приглашены на финал соревнований, который состоится в Москве в июне 2019 г.

Параллельно с соревнованиями будут проходить вебинары от экспертов конкурсов, которые помогут участникам не только лучше подготовиться к конкурсным заданиям, но и больше узнать о специфике и трендах выбранной ими ИКТ-области.

Международными партнёрами олимпиады “IT-Планета” выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как , Huawei, Oracle и ГНУ/Линуксцентр. Партнёры конкурсов:  ГЭНДАЛЬФ, Моризо Диджитал, SimbirSoft, TIM3R.ru, Институт системного программирования РАН,  Всероссийское общество инвалидов, а также другие компании и организации. «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Пресс-служба АКВТ