Опубликовано

Про иностранный конкурс

Мы раньше никогда не комментировали судейские решения по работам наших студентов на конкурсах. Считаем решения судей правильными и, если какие-то исследования или творческие работы не стали призёрами, ну значит так тому и быть. Будем делать их ещё лучше и качественнее.

Однако сегодня мы решили рассказать об одном конкурсе, в котором недавно принимали участие. Это – международный творческий конкурс «Неуслышанные голоса: истории о конфликтах со всего мира», проводимый Фондом Never such Innocence (Великобритания).

https://www.neversuchinnocence.com/about-us)

Первоначально конкурсы этого фонда посвящались 1-ой Мировой войне, но затем география была расширена и теперь любой конфликт может стать темой для работ конкурсантов. Фонд заявил, что стремится «…дать детям и молодёжи во всём мире голос по конфликту… возможность размышлять о конфликтах на протяжении всей истории и сегодня с помощью поэзии, искусства, речи и песни».

От АКВТ участвовала студентка 1-го курса ГБПОУ АО «АКВТ» Катерина Горбунова. Катя выбрала тему, связанную с детьми на войне, голос которых почти никогда не слышен или слышен в последнюю очередь. Её история посвящена ученикам школы № 67 г. Свердловска (ныне – Екатеринбург), которые в 1943 г., помогая фронту, купили… танк, названный - «Школьник Свердловска». Танк «Школьник Свердловска» участвовал в освобождении Украины. Но боевой путь экипажа оказался коротким. Танк подорвался на мине и весь экипаж погиб. Нашу Катю так впечатлила эта история, что она сделала диораму про танк и его экипаж.

В призы мы не попали, но получили Благодарственную грамоту, подписанную Президентом конкурса, вице-адмиралом сэром Тимом Лоуренсом KCVO CB ADC(P), и Главным Исполнительным директором и Основателем конкурса Леди Люси Френч, где нашу Катюшу поздравили с «великолепным исполнением» её работы. Казалось бы, уже есть чему радоваться и быть довольными, ведь в её возрастной группе победителей-россиян не было вообще: подавляющее большинство - британцы и американцы.

Но мы увидели, что несколько работ из России всё-таки стали призёрами данного конкурса и сначала очень этому обрадовались. Но одна из российских работ особенно привлекла наше внимание. Это стихи юного соотечественника в категории 9-11 лет и посвящены они «Крестьянской войне», если в двух словах: как 100 лет назад солдаты отбирали хлеб и убивали крестьян: «…Ты подохнешь точно!..», ну и в том же духе… «…в село они топ-топ...», «А солдаты: «ням-ням!»…» (само стихотворение мы прикладываем).

Конечно, в истории нашей Родины были и продразвёрстка, и продналог, и раскулачивание, и другие трагические страницы. Только почему из нескольких десятков работ из России (список российских участников мы также прилагаем) была выбрана работа о мрачных моментах нашей истории? Сразу как-то вспомнился мальчик Коля, выступавший Бундестаге и извинявшийся перед немецкими депутатами, за «…невинно погибших людей, которые не хотели воевать…» - солдат Вермахта, что пришли на нашу землю убивать наш народ и были уничтоженными нашими прадедами.

Это мы всё к тому, что если для попадания в число победителей или призёров надо показывать нашу Россию именно с плохой стороны, то это не для нас… Мы точно этого делать не будем!

А нашу Катюшу мы поздравляем с Благодарственной грамотой и прикладываем несколько фотографий её работы, чтобы вы могли сами оценить её.

Паспорт работы (русс.)

Пресс-служба АКВТ