Опубликовано

Всероссийская акция проверки грамотности «Тотальный диктант – 2021 года»

Русский язык – один из богатейших языков в мире. Так писал о нём В.Г. Белинский. Этот бесспорный факт признают как прошлые, так и нынешние поэты, писатели, учёные и деятели культуры.

Сегодня проблема сохранения языка в России является наиболее актуальной. Современный человек постепенно утрачивает свою грамотность. «Правильно» писать нам помогает Word и новомодные гаджеты. Программы исправляют ошибки, но далеко не все. Теряется способность человека задумываться о корректном написании текста, отсутствует желание повышать уровень знания родного языка.

Во всероссийской акции грамотности «Тотальный диктант — 2021», проходившей 10 апреля приняли участие более 675 000 человек.

Студенты первых и вторых курсов нашего колледжа стали активными участниками этой просветительской акции.
Как признаются студенты, текст диктанта под названием «Обещание» был непростой. Автором текста диктанта в этом году стал писатель и журналист Дмитрий Глуховской, известный по романам "Метро 2033", "Метро 2034", "Сумерки" и другим.

Цель проекта Тотальный диктант – показать всем и каждому, что важно быть грамотным, что это красиво и престижно, а также убедить людей, что изучать русский язык хоть и нелегко, но очень увлекательно и полезно.

Результаты проверки будут опубликованы на сайте totaldict.ru

Пресс-служба АКВТ