Опубликовано

V Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы России»: 3 день

3 марта – третий день соревнований регионального чемпионата WorldSkills Russia в Астраханском колледже вычислительной техники. Участники продолжали выполнять конкурсные задания по своим компетенциям.

Деловая программа открытого Чемпионата, как и в предыдущий день, включала в себя экскурсии студентов 1-2 курсов колледжа на конкурсные площадки.

Кроме того, в колледже проходил образовательный квест «КВанТик», который стал неотъемлемой частью Деловой программы WorldSkills в регионе. Организатором Квеста является ГБПОУ АО «АКВТ». К участию в Квесте приглашались команды учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области. Количество участников в команде – 5 человек. От каждого учебного заведения к игре допускалась одна команда. В 2021 году в Квесте принимали участие команды 6 школ города и области.

Квест (с англ. quest — «вызов, поиск, приключение») – командная игра, во время которой участнику или участникам нужно было пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели.

Игра КВанТик в колледже включала в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые точки. На каждой точке командам предлагались логические, творческие и интеллектуальные задания различного характера, основная тематика которых соответствовала реализуемым в колледже направлениям подготовки и компетенциям Чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): Информационная безопасность; Компьютерные системы; Информационные технологии; История развития науки и техники; Приборная, Электростанция, Библиотечная.

Кто из команд в Квесте победил, кто прошел маршрут за наименьшее количество времени, кто набрал наибольшее количество баллов, станет известно завтра.

Организационную помощь в работе конкурсных и игровых площадок Чемпионата традиционно оказывала команда волонтеров колледжа, которая работает в дни Чемпионата в две смены.

Погода на улице 3 марта выдалась пасмурная и ветрено-дождливая. Добавить позитивно оранжевого настроения участникам, экспертам и волонтерам помогла стартовавшая в колледже Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. В этот день ее содержанием был яркий оранжевый апельсин, который активисты вручали педагогам, волонтерам, экспертам и участникам соревнований.

Прямая трансляция чемпионата:

https://youtu.be/DAFXcY4pqVE - Программные решения

https://youtu.be/Ptr4YspARbs - Веб дизайн (Юниоры)

https://youtu.be/TclfCg3G8iI - Корпоративная защита

https://youtu.be/iRj9tIKfGQY - Веб дизайн

Пресс-служба АКВТ