Опубликовано

V Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы России»: 1 день

1 марта 2021 года в Астраханской области стартовал V Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы России» (WorldSkills Russia), который будет проходить с 1 по 5 марта 2021 года.

На базе Астраханского колледжа вычислительной техники начали работать пять конкурсных площадок Чемпионата: «Программные решения для бизнеса» (основная группа), «Программные решения для бизнеса» (юниоры), «Веб-дизайн и разработка» (основная группа), «Веб-дизайн и разработка» (юниоры), «Корпоративная защита от внутренних угроз».

WORLDSKILLS – это Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Впервые национальный конкурс по профессионально-технической подготовке прошел в 1947 году, в Испании. В России проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Владимира Владимировича Путина. В Российской Федерации Чемпионат WorldSkills проводится с 2011 года.

В ноябре 2016 года Министерство образования и науки Астраханской области утвердило Положение о проведении Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Астраханской области. В тот же год Чемпионат стартовал в Астрахани.

Организаторами чемпионата являются: правительство Астраханской области, министерство образования и науки Астраханской области, Региональный координационный центр WorldSkills Russia Астраханской области.

В Региональном чемпионате планируется участие более 200 конкурсантов в возрасте от 12 до 22 лет. Все задействованные региональные эксперты прошли специализированное обучение на базе Академии Worldskills.

В соревнованиях V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Астраханской области примут участие студенты профессиональных образовательных учреждений, молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, юниоры в возрасте от 16 лет и моложе, а также участники "серебряного" возраста 50+ в категории "Навыки мудрых".

Конкурсные площадки развернуты в следующих учебных заведениях:

  • ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж»,
  • ГБПОУ АО «Астраханский колледж вычислительной техники»,
  • ГБПОУ АО «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий»;
  • ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»,
  • ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»;г
  • ГБПОУ АО «Астраханский автомобильно-дорожный колледж»,
  • ГАУ АО ДО «Региональный школьный технопарк»;
  • ГАПОУ АО «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии
  • ГБПОУ АО "Астраханский губернский колледж".

Количество гостей и посетителей Чемпионата и его деловой программы ожидается более 1000 человек. На протяжении пяти дней гости и участники Чемпионата смогут ознакомиться с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принять участие в круглых столах, мастер-классах, панельных дискуссиях, проектных сессиях и презентациях. Впервые на базе Астраханского колледжа вычислительной техники WorldSkills был проведен в феврале 2017 года. В 2021 году на базе ГБПОУ АО «Астраханский колледж вычислительной техники» будут проходить соревнования по компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Корпоративная защита от внутренних угроз».

Убеждены, что и в 2021 году Чемпионат WorldSkills Russia в регионе пройдет эффективно, результативно, на высоком организационном уровне!

Продолжение: 2 день!

Продолжение: 3 день!

Продолжение: 4 день!

Продолжение: финальный день!

Пресс-служба АКВТ