Опубликовано

Масленица - 2021

Антиковидные ограничения 2020-2021 накладывают свой ограничительный отпечаток на массовые мероприятия в регионе и колледже, но не отменяют праздники. Вот и в этом году в колледже на Масленичной неделе на 2 этаже была развернута традиционная праздничная композиция, возле которой всю неделю происходит настоящий студенческий круговорот. Масленичный блин-солнышко разместился на стене. А у самовара встречала студентов фигура веселой Масленицы. Возле нее можно было сделать селфи и угоститься вкусняшками с праздничного стола. В субботу студенческий актив завершил веселым флеш-мобом масленичные гуляния.

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним.

Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты. Каждый день масленичной недели имел свое название.

Понедельник — “Встреча”. Наши предки жили большими дружными семьями, невестка, как правило, переселялась в дом к мужу и его родителям. В первое утро Сырной седмицы свекры отправляли жен своих сыновей в гости к родителям, а вечером сами навещали родню.

Вторник — “Заигрыш”. Вторник Масленичной недели, были полностью посвящены смотринам. Молодежь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. Делалось это с далеко идущей целью. Впереди был Великий пост, во время которого запрещены свадьбы, а вот уже после него, как раз на Красную горку, молодые, познакомившиеся во время заигрышей, уже могли пожениться.

Среда — “Лакомка”. В середине Масленичной недели зять ходил в гости к теще — на блины, конечно же.

Четверг — “Разгуляй”. С этого дня начиналась Широкая Масленица. Все работы по дому прекращались, заниматься хозяйством в ближайшие дни считалось дурной приметой. Поэтому народ оставлял все свои дела и шел на площадь, чтобы как следует повеселиться.

Пятница — “Тещины вечерки”. В пятницу уже зятю было положено со всеми почестями принять тещу. Блины к приходу матери пекла дочь — жена зятя.

Суббота — “Золовкины посиделки”. В субботу молодые невестки уделяли внимание своим золовкам — сестрам и родственницам мужа.

Воскресенье — “Прощенное воскресенье. Самый важный день всей Сырной седмицы. Верующие просили прощения друг у друга, также совершалось заговенье перед Великим постом

Пресс-служба АКВТ