Опубликовано

Бесплатные летние школы программирования и дизайна Яндекс

Яндекс открывает регистрацию на бесплатные летние школы разработки и дизайна. Дедлайн между 19 марта и 5 апреля (в зависимости от количества успешных заявок).

Школы рассчитаны на студентов и молодых специалистов.

В этом году одновременно пройдут сразу четыре школы Яндекса для студентов и начинающих специалистов: разработки интерфейсов, бэкенд-разработки, мобильной разработки и дизайна:

  • Школа разработки интерфейсов. Для поступления нужно знать HTML, CSS и JavaScript и иметь опыт разработки интерфейсов — подойдет даже небольшой.
  • Школа мобильной разработки. iOS-разработчикам нужно иметь базовые знания Swift. Для Android важен начальный опыт написания мобильных приложений на Java или Kotlin. Опыт программирования на других языках и знание алгоритмов будет плюсом для обоих направлений.
  • Школа бэкенд-разработки. Поступающим нужно знать основы Python и понимать, как приложения развертываются на серверах. Нужно уметь делать запросы к базам данных и знать, как создаются веб‑приложения, — хотя бы на начальном уровне.
  • Школа дизайна. У школы есть два направления — дизайн продукта и дизайн коммуникаций. Для поступления в школу продуктового дизайна нужно уметь работать в Figma и иметь хотя бы небольшой опыт в дизайне мобильных приложений или сайтов. Умение собирать динамические прототипы и работать с компонентами будет преимуществом. Тем, кто хочет заниматься коммуникационным дизайном, понадобится опыт работы в Figma, Photoshop или Illustrator либо навык быстро осваивать новый софт. Опыт работы с брендом и понимание разных каналов коммуникации будут плюсом.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм, одноклассники, инстаграм.

Обучение в каждой школе бесплатное и будет состоять из двух частей. На первом этапе студенты посещают лекции, семинары и практические занятия. Второй этап — совместная работа над актуальными задачами компании. В этом году в команды объединятся участники всех четырёх школ. В каждую войдёт дизайнер, бэкенд-разработчик и разработчик веб-интерфейсов или мобильных приложений. В течение нескольких недель они будут создавать проекты под руководством наставников из Яндекса. В конце курса участники защищают проекты перед командой экспертов.

Занятия в школах пройдут с 31 мая по 31 августа. В зависимости от эпидемиологической ситуации школы будут работать в дистанционном формате, очно в Москве либо очно-заочно (первый этап дистанционно, второй в Москве). Занятия можно совмещать с работой или учебой. Яндекс оплатит билеты и проживание студентам из других городов, прошедшим вступительное испытание.

Как попасть в школу: нужно заполнить анкету и пройти конкурсный отбор на основе тестового задания, которое будет опубликовано 15 февраля. Приём работ закроется между 29 марта и 5 апреля — в зависимости от количества претендентов, хорошо справившихся с заданием. Подробнее о программе и процедуре отбора можно прочитать на страницах школ.

Студентам, которые хорошо себя зарекомендуют в школе, будет предложено рассмотреть вакансии в Яндексе. С каждого потока последних лет Яндекс берёт на стажировки и вакансии от 50% до 70% выпускников. Карьерный трек выпускников школ выглядит примерно так: сначала они становятся младшими специалистами, затем специалистами и со временем руководителями групп.

Сайт Яндекс-школ: https://academy.yandex.ru/schools

Пресс-служба АКВТ