Опубликовано

Экскурсия по территории Кремля

Студенты группы РП-21 совершили экскурсию по территории историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль».

Кремль в Астрахани – это историко-архитектурный комплекс, крепость, история которой началась в 1558 году. Изначально крепость была деревянной, но давление со стороны турецко-татарских войск, междоусобицы и военные конфликты, мешающие укреплению и росту страны, привели к строительству более мощной и защищённой крепости.
Каменный кремль начал строиться ещё при правлении Иоанна IV Грозного, а достраивался при его сыне – царе Фёдоре Ивановиче и участии Бориса Годунова. В качестве материала использовались остатки кирпича из Сарай-Бату. Одновременно с оборонительной функцией, Кремль выполнял ещё и роль торговых ворот в Азию. Стоит он на возвышении – островном холме, окружён водами Волги, её протоками и ериками.

Астраханский Кремль – это целый ансамбль памятников, включающий в себя 22 объекта. Каждый из них достоин внимания, и я уделю его им чуть позже. Протяжённость стен Кремля – 1487 метров. Высота стен – от 3 до 8 метров, толщина – от 5 до 12 метров. Строение включает в себя 8 башен, 7 из которых сохранились на сегодняшний день.

Кстати, Астраханский Кремль изображён на серебряной монете Банка России 2008 года.

Пресс-служба АКВТ