Опубликовано

Впечатления студента АКВТ-финалиста Международной олимпиады IT-планета

В этом году финал Международной олимпиады IT-планета проходил в Москве на базе университета "МИСиС". Университет масштабный, выглядит роскошно, все по-московски. Олимпиада проходила 4 дня, соревновательным днем был самый первый. По словам организаторов в направлении "3D моделирование" приняло участие около 2000 человек РФ и СНГ. Я участвовал в конкурсе именно по этому направлению на заочном этапе олимпиады, прошёл в финал. В финал прошли по этому направлению 23 проекта. На финале я защищал свою работу «Путешествие в средневековье», фрагменты которой представляю.

Каждое направление было распределено по своим аудиториям. Нужно было максимально подробно раскрыть задумку, как с художественной точки зрения, так и объяснить технические нюансы при выполнении задания. Помимо этого, после объявления финалистов конкурса, позволялось доработать проект для итоговой презентации.

Организация конкурса была на высоте, несмотря на заявленные 13 направлений и около 300 прибывших финалистов, каждому участнику было чем заняться.

В первый соревновательный день организовали площадки для проведения досуга, начиная от настольных игр и заканчивая консольными. Это позволяло познакомиться с финалистами, как своего направления, так и совершенно незнакомых. Можно было с легкостью обменяться контактами и найти для себя, как приятную беседу, так и профессионала своего дела, с которым можно и нужно обмениваться опытом.

На второй день планировались лекции по самым различным направлениям: от программирования до преимуществ сетей 5G. Представители от Сбербанка давали главные советы по трудоустройству на работу.

В третий день была организована поездка в "Сколково". Экскурсию проводили по одному из самых больших зданий, их инновационному центру, там находятся офисы различных IT компаний и создаются разработки, в продвижении которых и помогает центр "Сколково".

И в последний день олимпиады состоялось торжественное награждение победителей и финалистов, которое закончилось поеданием торта с логотипом олимпиады.

Я благодарен преподавателям и администрации колледжа, что помогли посетить такую крупную и незабываемую международную олимпиаду, как IT-планета!

 

Пресс-служба АКВТ