Опубликовано

Поклонимся великим тем годам…

Грядущему 75-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне была посвящена экскурсия студентов группы ЭБ-11 по залам Музея боевой славы.

Пять залов Музея боевой славы в Астрахани посвящены описанию событий Великой Отечественной войне. Во втором зале – начало. Это годы испытаний, годы проверки силы и прочности, как государства, так и людей. Уже на седьмой день войны выпускник Астраханского аэроклуба Степан Здоровцев пошел на таран немецкого Ю-88. Уничтожив врага, он вернулся на аэродром. Триптих «Оборона Москвы» рассказывает о решающем сражении за столицу, в которой участвовали представители всех городов страны.

Третий зал посвящен событиям, в которых город и жители принимали непосредственное участие. Немцы начали активные действия в южных районах страны. В Астраханском округе 6 сентября 1942 года была сформирована 28-я армия, вставшая на защиту края. Диорама работы художников-ленинградцев рассказывает о ее подвиге по защите астраханского направления.

Следующий зал посвящен жителям города, работавшим по 20 часов в сутки для фронта и победы. Промышленность края была перестроена на военную продукцию с первых дней войны. Например, судоремонтный завод стал изготовителем ранцевых огнеметов, а рыбокомбинат освоил выпуск продукции, которую можно было подолгу хранить в походных условиях. Город принимал у себя людей, эвакуированных из родных мест.

Пятый зал – перелом в войне, наступление наших войск по всем фронтам с жестокими боями. Среди защитников Дома Павлова в Волгограде тоже были астраханские комсомольцы. 58 дней они не сдавали разрушенное здание, с которого хорошо просматривались город и позиции советской армии. Они так не отдали его врагу.

Пресс-служба АКВТ