Опубликовано

Образовательный квест в АКВТ в рамках IV регионального фестиваля студенческой науки

9 октября студенты Астраханского колледжа вычислительной техники принимали в стенах колледжа гостей из школ города. Учащиеся школ № 4, № 8 и № 36 приняли участие в образовательном квесте «Загадки Менделеева в IT-сфере».

Первая станция «INTERNET OF THINGS» представляла четыре направления: современная платформа INTERNET OF THINGS, IoT устройства, построенные на базе химических элементов периодической таблицы Менделеева, программные приложения: компьютерная игра “Chemical Combiner” и тестирующая программа “Chemical Oprosnik”, пайка устройств IoT. Учащиеся визуально увидели и апробировали устройства компьютерной техники на базе химических элементов периодической таблицы Менделеева, с удовольствием тестировались и научились использовать компьютерные приложения, получили практические навыки работы с паяльником.

На второй станции «Оч.умелые ручки» школьники под руководством студентов и преподавателей колледжа попробовали обжать LAN-кабель для домашнего интернета, кабель электрической проводки. Теперь они знают, что такое кримпер и коннектор и для чего используются в электропроводке кабельные наконечники.

Станция №3 «Найди жучок» знакомила гостей с приборами, позволяющими обеспечивать информационную безопасность в офисе. Задания, которые школьники выполняли на этой станции вызывали интерес и бурные эмоции!

Станция №4 «Подружись с электричеством» предложила участникам квеста изучить принципы и способы подключения датчиков движения и фотореле, познакомила с цепями бытовой электропроводки. Школьники попробовали самостоятельно собрать электрическую цепь по предложенной схеме.

Завершался квест на пятой станции «Мобильный Менделеев», где учащиеся не только узнали о химических элементах в мобильной технике, но и смогли послушать интересный рассказ об истории мобильных телефонов и ознакомиться с экспонатами нашего музея мобильных раритетов.

На память о посещении АКВТ все школьники получили именные сертификаты.

Пресс-служба АКВТ