Опубликовано

Безопасное поведение на железной дороге

Студенты Астраханского колледжа вычислительной техники совершили экскурсию в Астраханскую дистанцию пути (ПЧ-1).

Для многих студентов ежедневная дорога в колледж проходит через железнодорожный переезд. Важно знать и соблюдать правила безопасного поведения на переезде. Цель экскурсии, не только профилактика травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта, но и знакомство с железнодорожными профессиями, с устройством железнодорожного переезда как объекта, где применяются средства автоматизации, обеспечивающие безопасность на переезде и автомобилистов и пешеходов.

Экскурсия началась на территории Поста дежурного по переезду на станции Астрахань-1. Сотрудники железной дороги рассказали о железнодорожном переезде, его оснащении и действиях дежурного по переезду, познакомили с работой путейцев.

Продолжился разговор уже в служебных помещениях Астраханской дистанции пути (ПЧ-1). Большой интерес у студентов вызвало посещение цеха дефектоскопии. Здесь они могли познакомиться с современным оборудованием, применяемым на железной дороге для определения скрытых дефектов путей, узнать об особенностях работы путейцев, о перспективах трудоустройства и дальнейшего обучения.

Завершал экскурсию важный блок, посвященный правилам безопасного поведения на железной дороге. В классе технической учебы состоялся разговор о том, как важно знать и исполнять правила поведения на железной дороге и водителям автомобилей и пешеходам. Студенты увидели видеоролики, направленные на разъяснение правил поведения. Был сделан акцент на том, какую опасность жизни и здоровью несет небрежное отношение к этим правилам. В ходе экскурсии было задано много вопросов, на которые получены квалифицированные ответы сотрудников ПЧ-1, сопровождавших студентов во время экскурсии.

На память о посещении Астраханской дистанции пути студенты получили памятки о безопасном поведении на железной дороге, блокноты. Спасибо всем сотрудникам ПЧ-1 за интересную и познавательную экскурсию, за теплую атмосферу.

Пресс-служба АКВТ