Опубликовано

Музей боевой славы

Музей боевой славы в Астрахани был создан в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он занимает здание дореволюционной постройки, в котором в то время располагалось Правление Казачьего войска. Здание считается памятником архитектуры, расположено оно в центре города, недалеко от Братского сада, в котором горит Вечный огонь.

Здание для музея было выделено не по случайному стечению обстоятельств. В нем во время войны был штаб армии, защищавшей город на Сталинградском фронте. В довоенное время помещение находилось в распоряжении командования стрелково-пулеметного училища.

Первый зал музея посвящен истории вооруженных сил города, начиная с его основания. Далее основное внимание уделено истории Великой Отечественной войны. Экспонаты, занимающие пять залов, рассказывают о подвигах солдат, о тяжелой жизни и труде народа в тылу, об общих усилиях, приложенных к установлению мира на родной земле.

Студенты групп АБ-21, ИС-12, СБ-11, СА-11 совершили экскурсии в Музей боевой славы.

Научный сотрудник музея рассказал о ключевых сражениях Великой Отечественной войны и о наших земляках, прославившихся своими подвигами в этих битвах. В годы Великой Отечественной войны 127 астраханцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 20 воинов получили звание «Полный кавалер орденов Славы», обладатели которого в советский период приравнивались к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Пресс-служба АКВТ