Опубликовано

АКВТ - за здоровый образ жизни

С целью организации внеаудиторной работы по профилактике аддиктивного поведения подростков, профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни в колледже проводится комплекс мероприятий.

Так  с 1 марта 2018г. проходят   встречи  специалистов ДПО ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» со студентами  1-2 курсов.  Корпус  наркологического диспансера по адресу: ул.Спортивная 36 «а» уже  посетили студенты групп СА-11, ИБ-11 и ЭБ-11.

В лекционной аудитории диспансера с ними проведены  беседы  о важности здорового образа жизни.  Обсуждались риски современного общества, связанные с  распространением, хранением, употреблением и распространением наркотиков, спайсов, курительных смесей, алкоголя. Разговор велся в форме дискуссии. У студентов была возможность не только выслушать информацию, но и задать вопросы сотрудникам медицинского учреждения. Лекция сопровождалась реальными примерами из практики диспансера. Ребята выражали согласие с мыслью о том, молодые люди должны получать образование, заниматься спортом, посещать факультативы и кружки по интересам, помогать родителям в домашних делах. Крайне важно для молодого человека уметь отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить,  уметь, если необходимо,  говорить «Нет». О том, что наркотики – это зло  необходимо помнить не только в День борьбы с наркобизнесом, но и во все остальные 364 дня в году. В заключении мероприятий были продемонстрированы тематические видеофильмы.

02 февраля 2018 г. в учебном корпусе АКВТ (ул. Комарова, 55) прошла встреча обучающихся со специалистами ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. Психолог Центра прочитала лекцию о здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек.

Кроме того,  с 28 февраля 2018г. студенты колледжа участвуют  в добровольном региональном онлайн тестировании, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Пресс-служба АКВТ