Опубликовано

Результаты опроса «Как вы представляете тургеневскую девушку?»

…И там вдали, где роща так туманна,

Где луг едва трепещет над тропой,-

Елена, Лиза, Маша, Марианна

И Ася, и несчастная Сусанна-

Собралися воздушною толпой.

Знакомые причудливые тени,

Создания любви и красоты,

И действенной, и женственной мечты, -

Их вызвал к жизни чистый, нежный гений,

Он дал им форму, краски и черты.

(К.Д. Бальмонт)

В рамках областного конкурса проектов по литературе и в честь 200-летнего юбилея И.С. Тургенева в колледже вычислительной технике был проведен опрос «Как вы представляете тургеневскую девушку?». Необходимо было ответить на два вопроса: внешность и характер тургеневской героини. Опрос был проведен среди преподавателей и студентов нашего колледжа. Результаты удивили!

Одни представляют ее брюнеткой, другие – блондинкой. Они – нежной, скромной и искренней, другие – сильной, самоуверенной и целеустремленной. Каждый участник данного опроса по-своему видит тургеневскую героиню. И это связано в тем, что у писателя много женских образов, не имеющих ничего общего с типом «тургеневская девушка».

Так какая же тургеневская девушка? Тургенев создал особый образ – «новый человек» в женском обличии. Скромная, мечтательная, у неё высокая нравственная чистота, твёрдость воли. Она никогда не теряет чувства собственного достоинства. У неё богатый внутренний мир. Внимательна к себе и к окружающим, вдумчива, достаточно смела и независима, жаждет деятельности, подвига. Она занимает активную жизненную позицию, готова пожертвовать своим благополучием, положением и даже своей жизнью, если это потребуется.

Тургенев, всегда веривший в мужество, духовные силы и ум женщины, связывал с её деятельностью большие надежды. Он положительно относился к самореализации женщин, к эмансипации.

«Блестящее будущее за тем народом, - говорил он, - который поставит женщину не только наравне с мужчиной, а выше его». Тургенев в романе «Новь» устами Соломина выражает своё мнение по поводу современниц: «Вы уже теперь, все вы, русские женщины, дельнее и выше нас, мужчин».

Пресс-служба АКВТ