Опубликовано

Мероприятие «Я и природа»

В природе шагу не ступить

Чтоб тотчас, так ли сяк,

Ей чем-нибудь не заплатить

За этот самый шаг.

А. Твардовский

За всю историю своего существования человек всегда относился к природе потребительски, нещадно эксплуатируя ее. Это не могло не сказаться на состоянии окружающей среды. На мероприятии студенты говорили о сложившейся ситуации, назвали и смогли охарактеризовать многие экологические проблемы.

Проблемы взаимодействия природы и общества всегда волновали писателей и поэтов, особенно это отразилось в литературе последних десятилетий. В художественных произведениях содержались представления людей о принципах взаимодействия человека и природы, были воссозданы картины окружающей среды, изменяющейся под влиянием различных причин. Это не могло оставить студентов равнодушными к данной проблеме. Они прочитали стихотворение Роберта Рождественского «В музее естествознания», выразили свои мысли на его проблематику и животрепещущий вопрос, который поднимает автор. Посмотрели обзор литературы, в которой отражены не только проблемы экологии природы, но и проблемы экологии души.

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в тёмной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Студенты настолько заинтересовались данной темой, что решили самостоятельно подискутировать на её предмет, используя в качестве аргументов выдержки из таких произведений, как В. Астафьев «Царь-рыба», В. Распутин «Прощание с Матёрой», Ч. Айтматов «Плаха».

Пресс-служба АКВТ