Опубликовано

Внеурочное мероприятие «Вирус сквернословия»

3 февраля в учебном корпусе АКВТ (ул. Комарова, 55) прошло внеурочное мероприятие «Вирус сквернословия», посвященное всемирному Дню борьбы с ненормативной лексикой.

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, жаргонные, вульгарные выражения,специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика.

Ненормативная лексика всегда осуждалась общественной моралью. Воспитанные люди избегают матерщины, ведь  она воспринимается как признак некультурности. Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. Во всех странах активно борются с ненормативной лексикой. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны.

Сейчас сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности, оно может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций.

В российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах.

Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира. Но русский мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоёв населения, – это скверна, с которой нужно бороться, поэтому каждый россиянин должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны как собственную речь, так и язык в целом.

Брань обижает и оскорбляет. Давайте же уважать друг друга!

Пресс-служба АКВТ