Опубликовано

Выставка «Астраханская этнографическая открытка»

Традиционным для студентов нашего колледжа является посещение музеев города Астрахани, экспозиции которых помогают  расширить знания по предметам история и история региона.

2.02.2018 г.  группа  ИС-11  побывала в  МКЦ  «Дом купца Г.В. Тетюшинова» на выставке «Астраханская этнографическая открытка». Выставка посвящена двум знаменательным событиям: 460-летию основания Астрахани, которая с самого основания и по настоящее время всегда была городом полиэтническим и многонациональным  и  120-летию начала издания в Астрахани этнографических открыток.

В реализации проекта принял участие астраханский коллекционер и краевед А.П. Минаев, предоставивший более семидесяти редких старинных открыток, на которых изображены жители Астрахани разных национальностей. Выставка позволяет ознакомиться с открытками, являющимися не только уникальными образцами полиграфии конца XIX – начала XX века, но и фотодокументами, рассказывающими о том, как выглядели и жили наши предки сто лет назад: о национальных жилищах и костюмах, о предметах быта и способах передвижения, о храмах и обрядах, о труде и развлечениях. Кроме этого, ребята познакомились с экспонатами выставки: казахская фляга для воды, камча, казахские пиалы, поющая калмыцкая чаша и др.

Очень важно знать культуру народов проживающих на территории Астраханского края – это является залогом дружбы и согласия в нашем регионе.

 

Пресс-служба АКВТ