Опубликовано

Демонстрационный экзамен как новый формат подведения итогов обучения в ГБПОУ АО «Астраханский колледж вычислительной техники»

Что же такое демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен - это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии с международными стандартами.

Целью проведения демонстрационного экзамена (ДЭ) является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования (далее — СПО) требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО (далее — ФГОС СПО) по соответствующим компетенциям.

В 2019 году в колледже внедрена процедура Демонстрационного экзамена как форма промежуточной аттестации (квалификационный  экзамен) у обучающихся по специальности Программирование в компьютерных системах по двум компетенциям:

  • Веб-дизайн и разработка
  • Программные решения для бизнеса

В июне 2019 года обучающиеся колледжа по профессии Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования пройдут государственную итоговую аттестацию в форме Демонстрационного экзамена по компетенции Электромонтаж.

Главным преимуществом для выпускников после прохождения ИГА в форме демонстрационного экзамена является подтверждение квалификации в соответствии с международными стандартами. Ведь на ДЭ обучающиеся показывают все свои приобретенные знания, умения и навыки чисто в практической форме, которая оценивается независимыми экспертами - преподавателями из других образовательных учреждений и работодателями. После сдачи ИГА выпускники получают не только диплом об образовании, но также и паспорт компетенции (Skills Passport) - специальный документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Узнать подробнее:

Веб-дизайн и разработка

Программные решения для бизнеса

Электромонтаж

Пресс-служба АКВТ