Опубликовано

Открытый урок по безопасности в интернет

В период с 27 по 31 октября в нашем колледже были проведены мероприятия, посвящённые единому Уроку безопасности обучающихся в сети Интернет.

Главной целью мероприятий являлось обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В рамках проведения Единого урока преподаватели колледжа поставили перед собой ряд задач:

  1. информирование обучающихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации;
  2. информирование обучающихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно - телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи (в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания);
  3. ознакомление обучающихся с международными принципами и нормами, с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних;
  4. обучение обучающихся правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации, в том числе, способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях. В частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде, то есть намеренное и регулярное причинение вреда: запугивание, унижение, травля, физический и психологический террор - одним человеком или группой людей другому человеку с использованием электронных форм контакта) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия);
  5. предупреждение совершения обучающимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, были проведены различные мероприятия. Преподаватели использовали различные формы как учебной, так и внеурочной деятельности:

Открытие недели Единого урока безопасности в сети Интернет

На занятиях информатики обучающиеся 1 – 2 курсов познакомились международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве:

  • Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищѐнности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.);
  • № 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», (направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребёнке порочные наклонности, сформировать у ребёнка искажённую картину мира и неправильные жизненные установки.)

 Анкетирование обучающихся

Работа в рамках урока безопасности началась с анонимного анкетирования обучающихся на тему «Что я знаю об угрозах в интернет?».

 В ходе дальнейшей беседы, сопровождавшейся презентацией, с обучающимися была рассмотрена классификация вредоносных информационных ресурсов:

- информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;

- информация, запрещенная для распространения среди детей;

- информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

 Кроме того, совместно с преподавателем был выявлен перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет и рассмотрены рекомендации по грамотному использованию электронной почты и технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Все обучающиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Проведение урока «10 правил безопасности в интернете».

 Для обучающихся 1 курса был проведён урок - беседа «10 правил безопасности в интернете», который начался показом видеоролика, в котором объясняются основные правила безопасности в интернете. Для работы групп были предложены следующие вопросы: «Какие основные правила безопасного поведения в Интернете вы можете предложить?», «Какими правилами отбора (пользования) информации вы рекомендуете сверстникам пользоваться?», «Как оградить себя от кибер -преступлений?».

Итогом тематического часа стало создание плакатов - памяток на тему "Безопасность ребёнка в сети интернет", которые в дальнейшем планируется раздать родителям на ближайшем родительском собрании.

 Проведение интерактивной игры «Безопасность в интернете».

Обучающиеся 2 курса приняли участие в интерактивной игре «Безопасность в интернете», цель которой - расширение знаний о кибер - угрозах и способах защиты от них.

Урок-практикум «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

С обучающимися 2 курсов было проведено занятие «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения», цель которого - расширение знаний о киберугрозах, формирование навыков их распознавания и оценки рисков.

 Занятие началось показом социального видеоролика «Безопасный интернет - детям!», после просмотра которого обучающиеся сами сформулировать цель занятия. В ходе занятия обсуждались правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете и составлена листовка «Правила защиты от киберугроз.

Итогом всех мероприятий являлось проведение тестирования обучающихся на сайте Единыйурок.дети, в результате прохождения, которого ребята смогли показать неплохой уровень своих знаний по информационной безопасности в интернете и сразу смогли получить свои сертификаты участников мероприятия.

В ходе проведения занятий, посвящённых единому Уроку безопасности в сети Интернет, обучающиеся приобрели навыки в определении более безопасного и полезного своего время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

  • критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;
  • отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;
  • избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
  • распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации; критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;
  • анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.
Пресс-служба АКВТ