Опубликовано

III Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы России»

19 ноября в Астраханской области стартовал III Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы России» (WorldSkills Russia).  На базе Астраханского колледжа вычислительной техники начали работу  конкурсные площадки - «Программные решения для бизнеса», «Программные решения для бизнеса» Worldskills Junior, «Веб-дизайн и разработка»«Веб-дизайн и разработка» Worldskills Junior.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата, после чего все участники были ознакомлены с конкурсными заданиями и ознакомились с конкурсными площадками по графикам компетенций.

 

WORLDSKILLS – это Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и  развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и  проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Родился WorldSkills в 1947 году, когда в Испании впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. В Российскую Федерацию WorldSkills пришел в 2011 году.  Проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Владимира Путина, что дало старт движению WorldSkills в России.

В 2016 году к движению присоединилась и Астраханская область. Приказом Министерства образования и науки Астраханской области в ноябре 2016 года утверждено положение о проведении Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Астраханской области.

В феврале 2017 года I Региональный Чемпионат прошел впервые на базе Астраханского колледжа вычислительной техники, а уже в декабре на базе колледжа прошел уже II Региональный Чемпионат. Благодаря слаженной работе экспертов, организаторов, волонтеров оба Чемпионата были проведены на высоком уровне!  

Пресс-служба АКВТ