Опубликовано

Фестиваль «Билет в будущее» в Астрахани

В Астраханском спорткомплексе «Звёздный» с 21 по 23 ноября прошёл первый фестиваль по ранней профессиональной ориентации учеников среднеобразовательных школ – «Билет в будущее». Данный проект инициирован президентом Российской Федерации В. В. Путиным и организован во многих регионах Российской Федерации, в том числе – в Астрахани.

Организаторы фестиваля «Билет в будущее» - World  Skills Russia & Проектория Министерства образования Российской Федерации.

На проекте было представлено восемь тематических направлений: «ИТ и коммуникации», «Транспорт», «Энергетика», «Космос», «Здоровье», «Сельское хозяйство», «Новые материалы» и «Городская среда».

Астраханский колледж вычислительной техники принял участие  в двух платформах: «ИТ и коммуникации» и «Энергетика». Преподаватели и студенты нашего колледжа представили три кейс-станции: «Ваш Андроид» и «Шифровальщик» - направление «ИТ и коммуникации и «Подружись с электричеством»  - направление «Энергетика».

Направление «ИТ и коммуникации» представляли  Астраханский государственный технический университет, Астраханский колледж вычислительной техники, «Ростелеком» и Институт развития образования «Платформа».

Кейс «Ваш Андроид» представлял специальность техника по компьютерным системам. Проведение кейса в форме мастер-класс позволило школьникам выполнить профессиональные пробы, получить практические навыки.

Целью кейса «Шифровальщик» было рассказать о профессии техника по защите информации и ознакомить участников с одним из методов шифрования для развития интеллекта, мыслительной деятельности и привития интереса к сфере защиты информации.

А кейс «Подружись с электричеством» знакомил ребят с профессией электромонтажника по ремонту и обслуживанию электрооборудования и сборке несложной электрической цепи: подключение светодиодной лампы к источнику напряжения через датчики движения и фотореле по предложенной схеме.

Все ребята увлеченно выполняли предложенные задания, общались с экспертами и задавали интересующие их вопросы. Каждый остался под большим впечатлением от фестиваля.

Пресс-служба АКВТ