Опубликовано

День пожарной охраны РФ

В преддверии праздника «День пожарной охраны РФ», отмечаемого в нашей стране 30 апреля, и в рамках Всероссийского Единого Урока, посвященного данному мероприятию, в группе СА-11 состоялся тематический урок по дисциплине ОБЖ, который прошел под девизом: «Только первые! Только лучшие! Служба первых была и есть!».

Стоит отметить, что пожарная охрана России – одна из старейших служб, имеющая богатую историю. С момента принятия царем Алексеем Михайловичем Романовым первого нормативного акта о мерах защиты от огня - «Наказа о градском благочинии», и до настоящего времени прошла целая эпоха развития и становления пожарной охраны России. Сейчас - это самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи.

Целями урока являлись:

  • знакомство с историей создания   пожарной охраны, с особенностями этой социально значимой героической профессии;
  • систематизация и закрепление знаний о противопожарной безопасности;
  • осознание важности ответственного поведения в вопросах безопасности и умения принимать решения,  защищающее  жизнь и здоровье   человека  в экстремальной ситуации.

Студенты подготовили презентацию об истории Пожарной охраны в Астраханской области.

Также вниманию ребят был представлен видеосюжет «Один день из жизни астраханских пожарных», который познакомил с трудовыми буднями Астраханской ПСЧ-4.

Основная часть урока прошла в виде интерактивной игры «Своя игра» по правилам противопожарной безопасности. Заключительным этапом командного соревнования явилось творческое создание мини-агитационных плакатов.

Подведя совместные итоги о важности серьезного отношения к пожарной безопасности, прошло награждение памятными призами победителей и активных участников урока  под гимн Пожарной службы России.

Пресс-служба АКВТ